10 января 2014 г.

Спортивное Рождество

Рождественские спортивные соревнования в Слюдянке отличались яркостью эмоций и настоящим накалом борьбы. Чувствуется, что в районном центре далеко не все его жители посвятили себя празднованию Нового года за столом.

Настольный теннис

В турнире по настольному теннису 6 января участвовали мужчины от 18 до 46 лет, от 46 лет и старше, юноши от 10 до 18 лет и женщины.

Настольный теннисВ результате захватывающей борьбы места распределились следующим образом. Среди мужчин в возрасте от 18 до 46 лет победителем стал Александр Кущ, занявший первое место, второе место досталось Денису Подольскому, бронзовым призером стал Евгений Дубенюк. И стоит отметить, что Александр Кущ, вдвое превосходивший соперников по возрасту, оказался физически и технически более подготовленным и потому более успешным.

В категории мужчин старше 46 лет первое место занял Олег Юфа, второе завоевал Андрей Овсянников, а третье по праву досталось ветерану теннисного спорта Слюдянки Федору Петракову.

В группе юношей от 10 до 18 лет самым молодым спортсменом-победителем оказался Александр Кущ-младший (на снимке справа). Вообще-то Саше нет еще и 10 лет. Но будучи в 2 раза младше своих соперников, он не уступил им в мастерстве. Серебряным призером стал Максим Долматов, а бронзовым – Павел Долматов. Среди комсомолок, спортсменок и просто красавиц первое место завоевала Антонина Огурцова, Валентина Бабенко вторая, а третье – Нина Арьянова.

Все победители получили денежные призы и грамоты от ЦСКД г. Слюдянки, Федор Петраков был награжден еще и как ветеран теннисного спорта, а 9-летний Александр Кущ – как самый младший участник соревнований.

Шахматы

7 января в Слюдянке прошел открытый городской командный турнир по шахматам. В нем приняли участие 6 команд из Слюдянки, Култука и Байкальска, что говорит о популярности этого вида спорта и хорошей организации соревнований со стороны городского Центра спорта, культуры и досуга и главного судьи В.Н. Добровольского. Владимир Николаевич и прокомментировал итоги игр.

– Соревнования у нас прошли по правилам быстрых шахмат, потому как на партию давалось 10 минут. Играли в два круга. В каждой команде играли два мужчины, девушка или женщина, юноша 1998 г.р. или младше и мальчик 2003 года рождения или младше.

После напряженных, эмоциональных игр определилась команда победитель. Первое место заняли байкальчане («Лидер»), набравшие 40 очков. В составе команды В.О. Павлов, два его сына Дмитрий и Эдуард, А.Д. Звизжев и Т.Ф. Кууск.

Команда «Железнодорожник» из Слюдянки стала второй,  в ее активе 35,5 очка. Состав серебряных призеров: В.И. Себелев, С.А. Харин, А.В. Огурцова, Д. Марков и И. Барбоев.

Наконец, уверенно заняли третье место култучане, у них 30,5 очка. Этого результата добились: В.А. Демин, В.В. Теплов, В.В. Сороковикова, В. Казашвили и А. Дмитриев.

Были поощрены все призеры по всем пяти доскам. К тому же специальные призы получили ветераны шахмат Т.Ф. Кууск, В.Д. Асеев, самый юный участник А. Дмитриев и показавший лучший результат среди юношей Д. Павлов.

Считаю, что соревнования прошли организованно, все шахматисты с удовольствием участвуют в таких турнирах. И это не случайно: кроме удовольствия от азартной игры и взрослые, и дети получили ценные призы, грамоты. Их по доброй старой традиции обеспечил слюдянский городской Центр спорта культуры и досуга (директор В.И. Бабенко). Спортсмены все это прекрасно понимают и выражают слова благодарности за помощь в организации и проведении соревнований, - сказал В.Н. Добровольский.