5 апреля 2026 г.
Информация о ситуации на рынке труда Слюдянского муниципального района по состоянию на 1 апреля 2026 года
Численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте в Слюдянском районе по данным баланса трудовых ресурсов за 2024 год составляет 19444 чел., в том числе в Байкальском МО на 01.01.2026 г.- 6387 чел., в Слюдянском МО на 01.01.2025 г.- 9362 чел.
ровень зарегистрированной безработицы на 01.04.2026 года в Слюдянском районе составил 0,1 % (на начало 2025 года - 0,1 %), в Байкальском муниципальном образовании –0,1 % (на начало 2026 года – 0,1%), в Слюдянском муниципальном образовании - 0,1 % (на начало 2025 года – 0,1 %).
Сведения о высвобождении работников в 2026 году поступили от 7 работодателей на общее количество высвобождаемых 40 человек, с начала года обратились 10 человек указанной категории, 1 человек трудоустроен по направлению кадрового центра.
Коэффициент напряженности на рынке труда Слюдянского района на 01.04.2026 г. - 0,1, в Байкальском МО – 0,1, в Слюдянском МО-0,1.
Численность граждан, состоящих в Слюдянском филиале ОГКУ КЦ Иркутской области на регистрационном учете в целях поиска подходящей работы составляет 55 человек, из них незанятые трудовой деятельностью – 38 чел., в Байкальском МО - зарегистрировано 16 человек, из них-14 человек незанятые трудовой деятельностью, в Слюдянском МО-зарегистрировано 29 человек, из них-17 незанятых трудовой деятельностью.
В составе зарегистрированных в качестве ищущих работу граждан: 33 женщин (60 %) и 22 мужчин (40 %); 4 человека (7 %) граждане предпенсионного возраста, 17 человек (31 %) молодежь в возрасте 16-34 лет; 4 человека (7 %) не имеют опыта работы.
По состоянию на 01.04.2026 года зарегистрированы 24 безработных в Слюдянском районе, из них 21 человек получает социальные выплаты. В Байкальском МО зарегистрированы в качестве безработных 9 человек, из них 8 человек получают пособие по безработице, в Слюдянском МО – 10 безработных, из них 8 человек получают пособие по безработице.
Заявленная потребность работодателей Слюдянского района в необходимых работниках на 1 апреля 2026 года составляет 464 вакансии, в том числе 59 % или 273 вакансии по рабочим профессиям. В Байкальском МО – 111 вакансий, в Слюдянском МО-288 вакансий.
Потребность работодателей в вакансиях по отраслям выглядит
следующим образом:
|
Наименование отрасли |
Кол-во вакансий |
|
Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство |
0 |
|
Добыча полезных ископаемых |
3 |
|
Обрабатывающие производства |
15 |
|
Обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха |
35 |
|
Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов. Деятельность по ликвидации загрязнений |
8 |
|
строительство |
31 |
|
Торговля оптовая и розничная, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов |
11 |
|
Транспортировка и хранение |
145 |
|
Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания |
4 |
|
Деятельность в области информации и связи |
0 |
|
Деятельность финансовая и страховая |
11 |
|
Деятельность по операциям с недвижимым имуществом |
0 |
|
Деятельность профессиональная, научная и техническая |
6 |
|
Деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги |
5 |
|
Государственное управление и обеспечение военной безопасности, социальное обеспечение |
21 |
|
образование |
95 |
|
Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг |
71 |
|
Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений |
3 |
|
Предоставление прочих видов услуг |
0 |
Итоги работы за 2026 г. (в сравнении с 2025 годом)
Наиболее востребованными профессиями в Слюдянском районе являются медицинские работники, педагоги, водители автомобилей, кассир, электрослесарь, повар, пекарь, кухонный работник, уборщик производственных и служебных помещений, инженеры горнодобывающей промышленности и строительства автомобильных дорог, дворник, мастер, машинист тяжелой техники, помощник воспитателя, продавец-консультант, электромеханик, монтер пути и др. Заработная плата по заявленным вакансиям составляет от МРОТ до 150 000 рублей.
В рубрике: Новости города