1 марта 2015 г.

Турзона «Ворота Байкала»

На год позже, чем планировали, будет закончено строительство инженерной инфраструктуры особой экономической зоны «Ворота Байкала» в Слюдянском районе Иркутской области из-за смены проектировщика.

Об этом в начале 2015 года сообщил руководитель филиала в регионе ОЭЗ Валерий Драчёв. Проект предыдущего подрядчика – Московского научно-исследовательского и проектного института типологии, экспериментального проектирования – не прошел государственную экспертизу; за изыскательские работы ему пришлось заплатить 8 миллионов рублей. Конкурс по выбору нового проектировщика завершился 15 января 2015 года, победила компания ОАО «Гипронииавиапром» (Казань).

Проектные работы займут весь нынешний год, начало строительства запланировано на 2016 год. Затраты на строительство инженерных сетей поровну разделили между собой филиал ОЭЗ «Ворота Байкала», финансируемый федеральным бюджетом, и правительство Иркутской области. На сегодня филиал ОЭЗ «Ворота Байкала» уже вложил в проект 123 млн рублей, из них 112 млн ушло в прошлые годы на обустройство в Большом Голоустном (Иркутский район). На оставшиеся 11 млн рублей проведены инженерные сети к «Горе Соболиной» в Байкальске. В 2015 году на проектирование инженерных сетей ОЭЗ филиал планирует потратить 40 млн рублей. В общей сложности на создание инженерной инфраструктуры ОЭЗ «Ворота Байкала» необходимо 2,25 млрд рублей.

В настоящее время перечень объектов инфраструктуры находится на согласовании в правительстве Иркутской области. Филиал ОЭЗ «Ворота Байкала» в проекте отвечает за проведение инженерной инфраструктуры, в которую входят сети теплоснабжения, водоотведения, водопотребления, электроэнергии, телефонная и интернет-связь, а также две небольшие производственно-эксплутационные базы.

Байкал Инфо.

В рубрике: Новости города    


Оцените:
Поделитесь ссылкой в: