30 апреля 2014 г.

Призвание – спасать и защищать!

30 АПРЕЛЯ пожарные празднуют 365-ю годовщину со дня основания службы.

Потушить костёр или загоревшееся полотенце на кухне может любой из нас. Но когда речь идёт о полномасштабном пожаре, тут в бой со стихией вступают отважные профессионалы – пожарные. Есть у этих людей призвание: спасать и защищать других. Такие и идут работать в службу спасения, чтобы каждый день смотреть опасности в глаза.

Призвание – спасать и защищать!Профессия пожарного всегда являлась самой престижной и почетной, ведь именно пожарный может помочь в трудную минуту, когда решается судьба человека. В жизни любого города их роль трудно переоценить. Даже в мирное время каждый пожарный, рискуя своей жизнью, остается всегда в боевой готовности.

В пожарной охране действуют разные подразделения, которые занимаются спасением жизней людей, ликвидируют пожары, оберегают имущество от разрушения огнем. Но специфика работы пожарных заключается не только в борьбе с огнем при пожаре. В их должностных обязанностях значатся также контроль исправности специальной техники, профилактика и проверка разного оборудования и средств пожаротушения.

Служащим в пожарных подразделениях приходится постоянно тренироваться, чтобы улучшить и закрепить свои навыки по реагированию на разные чрезвычайные ситуации.

Пожарные имеют особые личностные и физические качества. Обязательными являются отличное здоровье, выносливость и высокая физическая подготовка. Ведь в экстренных ситуациях нужно быстро маневрировать, а обмундирование может весить иногда и до 30 кг. Важны также устойчивая психика и умение безошибочно оказывать первую медицинскую помощь. Бесстрашие, товарищеская помощь и взаимовыручка, жертвенность и сострадание чужому горю – это сущность работы сотрудников пожарной охраны. Пожарные всегда начеку, всегда на линии огня!

В День пожарной охраны от всей души поздравляю всех представителей этой службы, ведь благодаря смелым, волевым и решительным людям спасено немало человеческих жизней.

Мы поздравляем с праздником всех тех, кто в разные годы жизни связывал себя с противопожарной службой, кого судьба каждый день испытывает на прочность и профессионализм.

А.А. Николаев, начальник Слюдянского гарнизона пожарной охраны подполковник вн. службы.

На снимке: дежурный караул №4 слюдянской ПЧ-52 на учениях по ликвидации лесных пожаров: Александр Ковтунов – старший пожарный, Леонид Толпыго – помощник начальника караула, Сергей Корнелюк – пожарный, Валерий Усольцев – старший пожарный.

Фото В. Полторадядько.

Газета «Слюдянка», 30 апреля

В рубрике: Новости города    


Оцените:
Поделитесь ссылкой в: