Главная > МИФНС информирует > Налоговые органы обращают...

Налоговые органы обращают внимание на необходимость своевременного исполнения обязанности по уплате налогов

На вопросы по начислению имущественных налогов физическим лицам отвечает начальник Межрайонной ИФНС России № 19 по Иркутской области Надежда Анатольевна Романова.

1). Надежда Анатольевна, наступил 2018 год, изменился срок уплаты имущественных налогов физическими лицами?

- Начиная с 2016 года для физических лиц установлен единый срок уплаты земельного налога, налога на имущество физических лиц, транспортного налога – не позднее 1-го декабря следующего года, в наступившем 2018 году срок уплаты имущественных налогов за 2017 год – 3 декабря 2018 года с учетом выходных дней).

2). В 2017 году назначена пенсия по старости, куда обращаться по вопросу предоставления льгот по уплате налогов?

- налогоплательщики, имеющие право на льготы, для реализации данного права представляют заявление, а также могут представить документы, подтверждающие такое право, в налоговый орган по своему выбору, в том числе с использованием личного кабинета налогоплательщика на интернет-сайте ФНС России https://lkfl/nalog/ru/lk.

3). Налогоплательщик не проживает по адресу регистрации, каким образом можно получать налоговые уведомления по адресу фактического проживания?

- Для получения налоговых уведомлений на бумажном носителе по адресу фактического места проживания, налогоплательщику необходимо подать в налоговые органы заявление по форме № 1А.

4). Где можно получить информацию о ставках и налоговых льготах?

- Информация о ставках и налоговых льготах размещена на интернет-сайте ФНС России, сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». (https://www.nalog/rn62/service/tax/).

5). Недвижимое имущество получено по наследованию, с какого времени необходимо будет оплачивать налог на имущество физических лиц?

В отношении имущества, перешедшего по наследству физическому лицу, налог исчисляется со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя.

6). Налогоплательщик является пользователем интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физических лиц», предусмотрена рассылка налоговых уведомлений для данных физических лиц почтовыми отправлениями?

- В соответствии с п.2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики – физические лица, имеющие доступ к личному кабинету налогоплательщика, получают документы от налогового органа исключительно в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика. На бумажном носителе по почте они не направляются.

Для получения документов, в том числе налоговых уведомлений, на бумажном носителе, налогоплательщики – физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, направляют в любой налоговый орган по своему выбору уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.

7). Расскажите, пожалуйста, об изменениях законодательства в части налоговых льгот по имущественным налогам физических лиц.

Начиная с 2017 года вводится налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. площади земельного участка. Вычет применяется для категорий лиц, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации (Герои Советского Союза и Российской Федерации, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.), а также для пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

Вычет применяется по одному земельному участку по выбору «льготника», не зависимо от категории земель, вида разрешенного использования и места нахождения земельного участка в пределах территории Российской Федерации.

Для использования вычета за 2017 год можно будет обратиться в любой налоговый орган до 1 июля 2018 года с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применен вычет. Если такое уведомление не поступит от налогоплательщика, то вычет будет применен автоматически в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Таким образом, за 2017 год исчисление земельного налога будет проводиться с учетом налогового вычета, предусмотренного ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации, и дополнительно установленного на муниципальном уровне размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.