3 июня 2013 г.

К юбилею школы №49

«Пройди по тихим школьным этажам. Здесь прожито и понято немало…» Вот и прошел ещё один учебный год. Закончились уроки. Затихли школьные звонки. Непривычно тихо в коридорах и классах. Звонкие детские голоса вернутся сюда только в сентябре.

 

Выпускники школы №49 2013 годаКогда-то и мой голос раздавался в этих стенах. Давно это было. А школа наша все такая же просторная, светлая и по-домашнему теплая. Идет время, а в памяти не меркнут лица моих любимых учителей.

И, конечно же, невозможно забыть директора нашей школы Николая Лаврентьевича Андрейченко –Человека с большой буквы, отдавшего все силы и всю жизнь до последней минуты своей школе. Это он собрал сплоченный и высококвалифицированный коллектив учителей, профессионалов своего дела. Яков Григорьевич и Мира Григорьевна Штерманы, Таисия Ивановна Аксенова,  Анна Хабировна Хабирова, Инна Дмитриевна Кичигина, Нелли Николаевна Шипилова, Галина Фадеевна Ефремова, Инна Федоровна Садикова, Тамара Викторовна Казанцева, Евгения Степановна Ковбас,  Галина Ивановна Абрамова, Нина АлександровнаТунина, Иннокентий Львович Темников, Людмила Михайловна Стручкова  и многие другие – эти имена известны и памятны многим жителям Слюдянки. Именно этот коллектив под руководством Николая Лаврентьевича сделал нашу школу одной из лучших по Восточно-Сибирской железной дороге. Неисчерпаемая энергия, честность, строгость, требовательность, прежде всего к себе, умение очень быстро решать самые сложные вопросы, человеколюбие отличали этого замечательного человека.

Я думаю, что уже давно настала пора увековечить имя Николая Лаврентьевича Андрейченко. Его любимой школе исполняется в этом году 50 лет. Из стен школы вышли тысячи выпускников, которые, я уверен, навсегда сохранят память о своем любимом учителе и директоре. Думаю, что всем нам надо проявить инициативу и в дни юбилея нашей школы открыть мемориальную доску в память о ее прославленном директоре.

Андрей Николаевич Гращенко, выпускник 1993 года.

Газета «Слюдянка»,  31 мая.

В рубрике: Новости города    


Оцените:
Поделитесь ссылкой в: