21 января 2016 г.

Стартует акция «Поздравь солдата»

На этой неделе в нашем районе, перед Днем защитника Отечества, стартует акция «Поздравь солдата».

Поздравлять наших земляков, проходящих срочную службу в рядах Российской Армии, стало хорошей традицией для жителей города Байкальска. Там эта акция проходит без малого почти 20 лет, и на этой неделе стартует вновь. Городское сообщество, под эгидой Комитета по защите прав военнослужащих, или по-иному – Комитета солдатских матерей, готовит письма-поздравления, школьники рисуют поздравительные открытки и пишут письма солдату, предприниматели выделяют средства для отправки небольших посылочек, куда кладут сладости, индивидуальные принадлежности. Участвуют и родители военнослужащих – кто-то приносит небольшие средства или конфеты, а то и вызывается оказать помощь в отправке посылок (надо сказать, дело это хлопотное, так как ежегодно формируется до 50-60 таких «приветов» с Родины). Участвует даже церковь, предоставляя для этих посылочек календарь с молитвой для военнослужащих. Обязательными вложениями стали и местные газеты.

Частенько и жители города Слюдянки, узнав об акции, просят, чтобы поздравили их парней, проходящих в данный момент армейскую службу. И ежегодно байкальский Комитет солдатских матерей в ходе акции поздравляет до десяти слюдянцев с Днем защитника Отечества, и даже култучан. Во многих частях слюдянцы, байкальчане и култучане служат вместе, сами родители просят поздравить и тех, и других. Но ведь когда-то и слюдянский Комитет солдатских матерей, совместно с администрацией города Слюдянки, проводил подобную акцию. Более того, в ней до сих пор ежегодно участвуют и слюдянские школьники, отправляя в Байкальск письма и рисунки для солдат, а также сладости. Редакция «Славного моря» предлагает слюдянцам в этом году совместно провести акцию и в нашем городе. К участию в ней уже подключились Центр спорта, культуры и досуга Слюдянской городской администрации, Слюдянское районное отделение Российского движения в поддержку армии и районный школьный парламент.

Мы предлагаем всем включиться в проведение акции «Поздравь солдата». Говорят, если государство и общество забывают о своей армии, то им придется кормить чужую армию.

Центром акции, куда будет стекаться вся информация, в Слюдянке является редакция районной газеты «Славное море», наши телефоны 51-3-61 и 8914-901-12-40, также можно звонить в отдел образования, куратору Районного школьного парламента С.И. Филипповой по телефонам 52-2-96 или 8-950-14-57-047. Центр акции в Байкальске – помещение редакции радио, где проходят и заседания КМС, контактные телефоны: 8924-602-81-50 (Мартынова Наталья Сергеевна) и 8914- 875-30-44 (Волгина Светлана Павловна), в Утулике – в библиотеке, контактный телефон 8914-948-53-42 (Дина Семеновна Осипенко).

Представители байкальского Комитета солдатских матерей и слюдянские активисты Районного школьного парламента взяли в военкомате списки адресов, откуда ушли ребята служить в ряды Российской Армии. Они будут связываться с родителями, чтобы узнать почтовые адреса частей, в которых проходят воинскую службу молодые люди. Также родители и сами могут позвонить в редакцию «Славного моря» в Слюдянке и в редакцию радио в Байкальске по указанным телефонам и передать адреса частей.

Мы ждем активной помощи и предпринимателей, родителей военнослужащих, а также всех неравнодушных людей – для отправки посылочек нужны средства.

Опыт показывает, что молодым людям очень приятно получать эти небольшие послания с родной земли. И когда они чувствуют поддержку земляков, у них идет переосмысление значимости самой службы, это не просто воинская повинность, а служение Отечеству.

О.Н. Сумарокова.

В рубрике: Новости города    


Оцените:
Поделитесь ссылкой в: