20 ноября 2015 г.

«Росстат перепишет малый и средний бизнес»

«Росстат перепишет малый и средний бизнес»

Росстат объявил о проведении в 2016 году сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью малого и среднего бизнеса по итогам за 2015 год.

Сплошное наблюдение пройдет во всех 85 регионах России. В нем примут участие малые, микро и средние предприятия и индивидуальные предприниматели.

Итоги наблюдения дадут максимально полное представление о реальном положении дел в сегменте малого и среднего бизнеса. От активности участников наблюдения, от их желания предоставить о себе достоверную информацию будет зависеть полнота статистических данных, которые будут подготовлены Росстатом и, основываясь на которых, государство сможет вырабатывать новые меры поддержки предпринимательства, способные дать позитивный результат. В нынешней непростой ситуации в экономике страны обратная связь обретает особый смысл.

Последний раз сплошное наблюдение проходило в РФ в 2010 г. В Слюдянском районе в нем участвовали около 0,2 тысяч средних, малых и микропредприятий и более 1,5 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Формы для заполнения уже утверждены и размещены на официальном сайте Росстата (www.gks.ru). Их две – отдельно для малых и микропредприятий-юридических лиц и отдельно для индивидуальных предпринимателей. Средний бизнес будет отчитываться в обычном порядке по ежегодным для него формам отчетности.

Росстат обеспечит всех респондентов бланками учетных форм и объяснит, как их заполнять. Можно воспользоваться электронной версией. Статистиков интересует адрес субъекта бизнеса, вид его деятельности, выручка, расходы, стоимость и состав основных средств, размеры и направления инвестиций в основной капитал, число работников. Получал ли бизнес господдержку и если да, то какую.

Участие в сплошном наблюдении обязательно для всех субъектов малого и среднего бизнеса.

«Росстат гарантирует полную конфиденциальность данных, защиту информации, предоставленной участниками Сплошного наблюдения,– исключается передача сведений в налоговые и иные государственные органы и контролирующие организации», - подтвердил руководитель Федеральной службы государственной статистики.

Подразделение статистики г.Слюдянка

 

В рубрике: Новости города    


Оцените:
Поделитесь ссылкой в: