13 августа 2015 г.

День физкультурника

Во время празднования Дня физкультурника на стадионе «Локомотив» состоялся финальный матч на кубок Слюдянского района по футболу между командами «Ремпутьмаш» и «Улар» (Тункинский район).

Действительно, в этот день встретились сильнейшие: оба коллектива в этом году в своих чемпионатах не знали поражений. После первого тайма слюдянцы вели со счётом 1:0, но удержать преимущество не смогли, пропустив во второй половине игры пять мячей, ответив только одним (красивый гол со штрафного в девятку забил Степан Степанов). Итог – крупное поражение со счётом 2:5, и переходящий кубок уезжает в Кырен. После игры наши футболисты Владимир Степанов и Александр Муравьёв признаны, соответственно, лучшим вратарём и защитником. Специальный приз «Ветеран футбола» получил Сергей Денисов («Ремпутьмаш»). В команде гостей были определены лучший полузащитник и нападающий.

О силе «Улара» говорит и тот факт, что не так давно они нанесли поражение в товарищеской встрече на домашней арене сборной Слюдянки –7:3 и на празднике Сухарбан в Тункинском районе «Трасту» – 2:1. Получается, что уже в третьей игре нашим землякам не удаётся взять у них реванш.

В это же время на городошной площадке также прошли состязания. Здесь первое место занял Юрий Головин, вторым стал Борис Алексеев. Оба они - заслуженные ветераны и признанные мастера этой русской народной спортивной игры. Третье место – у более молодого Максима Васильева.

У любителей армрестлинга следующие победители: у мужчин в весовой категории до 60 кг – Евгений Хамелин, свыше 60 кг – Антон Чуркин; у юношей в аналогичных категориях – Кирилл Светлов и Александр Власов. В абсолютной категории чемпионом стал Евгений Свинаренко. Неоднократный победитель районных и областных соревнований по армспорту Вячеслав Коченов участия не принимал, а занимался только судейством.

В городском шахматном клубе шахматисты выявляли сильнейшую команду. Отличились две байкальские: «Лидер» (С.Емельянов, Д.Нетак, Е.Перерва, В.Брагин, С.Ведерников) и г. Байкальска, бронзовым призёром стала команда г. Слюдянки.

В этот же день в РДК «Перевал» состоялось торжественное чествование спортсменов, учителей физической культуры, тренеров-преподавателей и ветеранов спорта Слюдянского района.

«Тренером-преподавателем года» признан Алексей Юденко. Его молодые боксёры из города Байкальска постоянно показывают высокие спортивные результаты не только на районных, но и областных, всероссийских и международных соревнованиях. В этом году он подготовил серебряного призёра первенства России по боксу среди юниоров Евгения Днепровского.

Номинация «Спортсмен года» присуждена боксёру Е. Днепровскому, который является победителем нескольких международных турниров, вторым призёром первенства России, членом сборной страны среди юниоров и, выполнившим норматив звания «Мастер спорта России».

Номинация «Учитель физической культуры года» присуждена Татьяне Авдюковой из слюдянской средней школы № 2. «Спортивным руководителем года» признан директор ДЮСШ г.Слюдянки Александр Володченко. Номинация «Тренер-инструктор года» присуждена байкальчанину Александру Васильеву (гиревой спорт). Его воспитанник Игорь Шинкарёв стал «Перспективным спортсменом года». Номинация «Судья по спорту года» досталась тренеру-преподавателю слюдянской ДЮСШ Михаилу Ананьеву (хоккей с мячом и футбол). Номинацию «Разносторонний спортсмен года» получил работник филиала «Ремпутьмаш» Алексей Бочаров. Татьяна Кууск (Байкальск, шахматы) награждена в номинации «Ветеран спорта Слюдянского района». В номинации «Баскетболист года» награждён Никита Жуков, а лучшим футболистом 2015 г. стал Алексей Воробьёв. «Лыжником года» признан Виктор Коробейников, «Силовиком года» - Вячеслав Коченов (армрестлинг). В номинации «Лучший спортивный коллектив» награждены сборные мужские команды района по баскетболу (Иван Млявый, Аркадий Денин, Павел Киселёв, Роман Васильев, Андрей Герасименко, Алексей Текорюс, Никита Олейник, Дмитрий Овсеев, Илья Боков, Андрей Шиманович, Сергей Вдовенюк, Никита Жуков, Алексей Бочаров) и хоккею с мячом (Юрий Зверев, Иван Лебедев, Антон Чуюров, Владимир Ульянов, Михаил Ананьев).

Также на празднике здоровых, волевых, крепких духом людей были отмечены и награждены многие другие работники физкультуры и спорта, действующие спортсмены и ветераны. В церемонии чествования приняли участие мэр муниципального образования Слюдянский район А.В.Должиков, глава Байкальского муниципального образования В.В.Темгеневский, начальник ОКСМ районной администрации А.А.Абносов и директор ЦСКД Слюдянской администрации В.И.Бабенко.

Александр Плохотнюк.

В рубрике: Новости города    


Оцените:
Поделитесь ссылкой в: