30 июля 2015 г.

В.Н.Сендзяк: День города встречаем достойно

В.Н.СендзякНакануне Дня города и Дня железнодорожников с главой администрации Слюдянки Владимиром Николаевичем Сендзяком встретился главный редактор Объединённой редакции «Славное море» А.В. Плохотнюк и взял у него интервью.

-Уже примерно 7-8 лет традиционно День города и День железнодорожника отмечается одновременно, и это правильно и неслучайно – ведь процентов 60 всего населения так или иначе связаны с железной дорогой. Крупные предприятия железной дороги являются для Слюдянки градообразующими. Хотелось бы отметить, что на будущий год у Слюдянки будет юбилей – 80 лет со дня присвоения ей статуса города. Мы уже начинаем понемногу к этой дате готовиться, набрасываем план мероприятий. Хочется сделать много, но сдерживает недостаток финансирования, тем не менее, сложа руки не сидим.

В октябре этого года сдадим на Квартале 8 тыс. кв. м жилья, по сути это отдельный целый микрорайон. Приводятся в порядок дороги, недавно заасфальтирована ул. Парижской коммуны – от дамбы до ул. Комсомольской. После замены труб по ул. Парижской коммуны, до 30 августа, будет заасфальтирован оставшийся участок до ул. Ленина. Денежные средства в бюджете на это предусмотрены. Буквально на днях заасфальтировали ул. Строителей, там никогда не было твёрдого покрытия. Есть острая необходимость положить новый асфальт на ул. Комсомольскую от центрального рынка в западном направлении, она сильно разбита, а движение по ней довольно интенсивное, так как по этой улице можно выехать на ул. Парижской коммуны, минуя федеральную трассу. Буду просить депутатов на очередном заседании Думы изыскать в бюджете деньги на эту работу.

В ближайшее время проведём благоустройство памятника Слюдянским красногвардейцам: на центральной аллее установим красивые лавочки и фонари, вокруг памятника обновим балясы, сделаем ограждение всей территории. На следующий год сделаем проект, и постепенно будем территорию обустраивать, чтобы в микрорайоне Рудоуправление получился настоящий хороший парк, где можно посидеть, отдохнуть, развлечься.

До середины сентября выполним благоустройство ул. Ленина – от ЗАГСа до ул. Ленинградской, а после расселения дома № 103, в следующем году эта работа будет окончательно завершена. В течение 3-4 недель сделаем благоустройство и асфальтирование территории вокруг новых домов и магазина «Альянс» в Рудо, там же установим детскую площадку.

Надо отметить, что в текущем году мы впервые планово начали заниматься озеленением города: посадкой цветов и кустарников, кронированием деревьев. Эта работа осуществляется на постоянной основе.

В прошлом году установили 60 дорожных знаков и в этом – 65. Можно доложить, что все знаки, согласно утверждённой начальником ГИБДД схемы, теперь установлены. Оборудованы новые пешеходные переходы по ул. Парижской коммуны, Советской и Слюдянских Красногвардейцев, они имеются у каждой школы и детского сада. Эта работа, может быть, и не совсем заметная, но она очень важная, ведь интенсивность движения автотранспорта год от года растет, а это значит, увеличивается и опасность на дорогах. По федеральной программе наконец-то дошла очередь для благоустройства ул. Ленина: с обеих сторон делаются тротуары и ограждение. При проектировании этих работ городская администрация вносила свои замечания, которые в большинстве случаев были учтены.

В 2016 году финансовая нагрузка по строительству домов у нас спадёт, в этом году на софинансирование мы потратили около 5 млн. рублей. Поэтому можно больше выделить бюджетных средств на другие важные приоритеты: асфальтирование дорог и приобретение автотехники. Хотя в большинстве своём дороги у нас не совсем плохие, но такие улицы как 40 лет Октября, Парижской коммуны, Октябрьская, Комсомольская, Бабушкина, хотелось бы капитально отремонтировать. Да и оставшуюся часть ул. Советской, после замены подземных коммуникаций, также надо обязательно заасфальтировать в ближайшие годы.

Есть острая необходимость, хоть это и очень дорого, приобрести для нужд города экскаватор, так как старый часто ломается; и автовышку для обслуживания уличного освещения, ремонта крыш и фасадов многоквартирных домов, подрезки деревьев. Одна вышка не справляется из-за большого объёма заявок, и некоторые работы остаются невыполненными.

Что касается подготовки объектов жилищно-коммунального комплекса к предстоящей зиме – больших проблем нет, проведены необходимые аукционы, в ближайшее время начнутся работы по ремонту котельных и сетей.

Примерно две недели назад на предприятие «Ремпутьмаш» приезжал вице-президент ОАО «РЖД», который сообщил хорошую весть: коллектив будет обеспечен нужным объёмом заказов, сокращение численности работников должно прекратиться, уволенных по возможности необходимо вновь трудоустроить. Почему я сегодня об этом говорю, потому что это крупное градообразующее предприятие, где за последнее время было уволено свыше 100 человек. А без хорошей работы и средств существования, мы все это понимаем, семьям трудно жить и строить своё будущее.

Непосредственно подготовка к празднованию Дня города идёт по плану. Мы постараемся удивить жителей и гостей концертной программой, подготовленной работниками районного Дома культуры и ДК железнодорожников. По традиции состоится чествование лучших из лучших слюдянцев, заслуженных ветеранов, работников железнодорожных предприятий, молодых семей, самых маленьких жителей города. Будет организована торговля, развлекательная программа, масса спортивных мероприятий. Изюминкой праздника станет первый межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства, который пройдёт с 30 июля по 2 августа. Если всё получится, как задумано, то он станет традиционным.

Слюдянка, где мы живём, находится в красивейшем месте: уникальный Байкал и живописные горы Хамар-Дабана, рядом замечательная Тункинская долина и неповторимая Кругобайкальская железная дорога. Не зря сюда каждый год приезжают отдохнуть и полюбоваться красотами тысячи людей. Мы, видимо, «обречены», согласно российским законам, двигаться в направлении развития туризма. Считаю, что нам остро не хватает сети хороших красивых гостиниц; сейчас освободились в городе несколько земельных участков, некоторые из них необходимо зарезервировать для кафе, гостиниц и других общественно-деловых объектов. Уверен, что реальные инвесторы для их строительства найдутся уже в ближайший год. Несколько лет подряд к нам приезжают волонтёры, которые занимаются уборкой мусора, обустройством горных троп, мостов через речки, костровищ и т.д. Мы им и сейчас помогаем, а на следующий год подключимся к этой работе активнее: планируем обустроить большие поляны по речке Слюдянке, где постоянно отдыхают взрослые и дети, сделать навесы, скамейки…

В целом наш город встречает свой День рождения с праздничным настроением, у него есть хорошие перспективы, и он с оптимизмом смотрит в будущее.

Подготовил Александр Плохотнюк.

Фото автора.

В рубрике: Новости города    


Оцените:
Поделитесь ссылкой в: