28 мая 2015 г.

Мы помним и гордимся

На улице издалека притягивали взгляды прохожих развевающиеся яркие полотнища флагов, над школьным двором ветер играл стаей голубей, сделанных школьниками. Над крыльцом во всю его ширину транспарант «С Днём Победы!» Гости постарше расположились на стульях, а сколько родителей собралось на митинг!

70-летнюю годовщину Победы над фашистской армией страна отпраздновала широко. Вот и у нас традиционный митинг у школьного обелиска прошел очень торжественно и стал очень запоминающимся событием. Это было ярко, значимо и трогательно. Итак…

Ученики школы №50 в единой форме, в синих пилотках ждут сигнала к началу митинга. В первых колоннах «Бессмертного полка» портреты земляков-слюдянцев. Спрашиваю высоких парней-восьмиклассников, как они относятся к митингу.

– Для нас это имеет огромное значение, в нашей семье были фронтовики. Это память о наших дедах-воинах, мы помним, что они сделали для нас, своих внуков и правнуков, в Великую Отечественную войну. Мы хотим быть достойными их памяти.

А девочки из «коробки» старших классов почти хором ответили:

– Это память, честь прадедов. Мы помним, гордимся ими!

Миг, и раздаётся команда, и пошли класс за классом, старательно выдерживая равнение и печатая шаг. Шеренги рослых старшеклассников впечатлили зрителей, их сменяли тоненькие девичьи ряды. Гости с особым интересом ждали самых маленьких…

Замерла колонна под звуки гимна, слаженно запели пять сотен мальчишек, девчонок и учителей.

Директор школы №50 Наталья Ивановна Крысенок поздравляет ветеранов войны, тружеников тыла, детей военных лет, гостей, учеников школы и учителей с большим радостным праздником Победы. 70 лет назад солдаты Победы показали, как нужно защищать Родину. Низкий им поклон! Вечная память! Владимир Николаевич Сендзяк, глава Слюдянского МО, тепло поздравил присутствующих с Днём Победы, отдавая дань уважения тем, кто отстоял Отчизну на фронтах и в тылу. Он отметил, как хорошо подготовились ребята к празднику.

Марина Викторовна Юфа, заместитель мэра по социальным вопросам и выпускница школы №50, присоединилась к поздравлениям. С особой теплотой говорила о доброй традиции, сохранённой директором школы, учителями и учениками, устраивать именно такой митинг у обелиска павшим воинам и учителям школы. «Три с половиной тысячи слюдянцев ушли на фронт. Их имена мы помним, – продолжила она. – Мы должны передавать эту память поколениям, чтобы не повторилась такая страшная война».

На импровизированной сцене закружились в вальсе юноши и девушки. Последний мирный субботний вечер. Слышатся звуки бомбёжки и разрывы снарядов. Война! В колонне юнармейцев идёт перестроение. Все мальчишки в несколько рядов, от первоклашек до выпускников, плотной стеной заслоняют школу. Серьёзные сосредоточенные лица. Взмах руками хормейстера Людмилы Петровны Дмитриевой. Звучат слова песни: «…Не победить мы не имели права!»

Через несколько мгновений прежний порядок колонны восстановлен. Звучит юношеский голос: «…мужчины-учителя ушли на фронт». Звучат имена, фамилии, звания, рода войск. Чаще всего звучит слово «рядовой» и рядом мирные учительские профессии.

Минута молчания. Склонённые головы в память о воинах. Раздаётся в тишине оружейный залп. К обелиску возлагают цветы. Стройными парами – школьники, чередой прошли взрослые, полные сил, и поседевшие ветераны, и малыши. Щемящие звуки музыки над школьным двором, слёзы на глазах…

У микрофона Елена Степановна Чукмасова, руководитель школьного музея. Она рассказывает о работе эвакуационного госпиталя №1945 под руководством капитана первого ранга медицинской службы В.П. Снедкова во время Великой Отечественной войны в стенах школы. Первый эшелон с фронта пришёл на станцию Слюдянка 29 января 1942 года. Школьники шефствовали над ранеными, собирали для них черемшу, ягоды, писали письма, ставили концерты. На школе №50 в память об этом событии отныне установлена мемориальная доска. Право открыть её предоставлено Веронике Скумс, ученице выпускного класса, претендентке на медаль.

Голос ведущего продолжает повествование. Война окончена. Вся школа с 1 по 11 классы поют «Весна Победы». Над синими пилотками переливается радужная полоса лент. Песня сменяется весёлым танцем девочек. Какие аплодисменты звучат! Звучит хор мальчиков шестого класса, песня «Защитники Отечества» – это они заняли первое место в районном конкурсе «Смуглянка-2015».

Малыши дарят ветеранам войны и труда сувениры. Снова шагают стройными рядами школьники, подравнивается колонна и замирает. В ответ на поздравление директора школы звучит троекратное «Ура!», а на благодарность за хорошую работу – «Люблю школу!» Среди гостей одобрительный шумок, широкие улыбки и снова аплодисменты. В честь ветеранов войны и труда звучит дружное троекратное «Поздравляем!»

Митинг закрыт. Среди гостей то тут, то там слышны одобрительные возгласы, а то и приветственные (многие здесь учились). Справедливая гордость за своих детей, всё запечатлели фотоаппараты и видеокамеры. Будут прекрасные моменты общих семейных и дружеских просмотров.

Подхожу побеседовать к некоторым из приглашённых гостей. Меня интересуют впечатления от увиденного. У подполковника полиции Игоря Игоревича Борхолеева, начальника отделения МВД по Слюдянскому району, строгий взгляд. Он отметил подготовку ребят, считает такое мероприятие важным и полезным для них. А вот Игорь Иванович Скорлов, председатель узлового Совета ветеранов, не скрывает гордости за внука. Атаман станицы Никольское Шубин фотографируется с мальчишками 6 класса и желает всем детям чистого неба, без войны. Вот бабушка засмотрелась на своего высоченного внука в форме. Заведующая отделом образования Татьяна Владимировна Козленко, выпускница этой школы, благодарит учителей за взращённый патриотизм школьников. А вот учителя-ветераны Мария Николаевна Сомова и Агриппина Никандровна Плахова говорят «Спасибо!» организаторам митинга. Папа, Александр Андреев, дожидается свою дочку Танюшку: «Наш дед воевал!», а подбежавшая девчушка тихо поправляет: «Прадедушка…»

Вот так прошел у нас традиционный митинг у обелиска.

Наталья Степанова, библиотекарь школы №50

В рубрике: Новости города    


Оцените:
Поделитесь ссылкой в: