2 апреля 2015 г.

Расчеты за услуги ЖКХ

В соответствии с распоряжением правительства Иркутской области от 13.03.2015 года № 142-рп «Об утверждении Плана мероприятий («дорожной карты») по оптимизации системы расчетов жилищно-коммунального хозяйства на территории Иркутской области», утвержденным губернатором С.В. Ерощенко, ответственным исполнителем по определению возможностей для реализации мероприятий по внедрению автоматизированной информационной системы при расчетах за жилищно-коммунальные услуги, созданию условий для внесения гражданами платы за жилищно-коммунальные услуги наделен ОАО «УЭК Иркутской области» (Универсальная электронная карта).

На основании вышеизложенного в марте 2015 года в г. Слюдянке открыт ЦОН (Центр обслуживания населения) по адресу г. Слюдянка, улица Парижской Коммуны,7. В Центре сосредоточена вся деятельность по начислению платежей, консультированию жильцов по расчетам, предоставлению справок и других документов. Центр обслуживания населения занимается только начислением, а непосредственно прием платежей от населения и передачу собранных средств напрямую предприятиям выполняют банки.

Платежный документ граждане всех многоквартирных домов Слюдянки и частного сектора будут получать в своих почтовых ящиках в срок до 5 числа каждого месяца за прошедший период. Если льготы и субсидии своевременно поступили, то в платежном документе они обязательно будут учитываться. Одним из недостатков организации работы Центра обслуживания населения в марте явилось то, что не все квитанции попали потребителям, а также в квитанциях не была отражена информация по субсидиям и льготам. В результате гражданам массово приходилось обращаться в Центр обслуживания населения, отстаивая длинные очереди. По заверениям руководителя Центра обслуживания населения, в апреле эти недостатки будут устранены.

На сегодняшний день существуют следующие способы внесения платежей:

1. Внесение платежей в терминалах оплаты. Оплатить возможно как при наличии платежного документа (квитанции оплаты), так и без платежного документа. Для этого в разделе «Оплата за коммунальные услуги» необходимо ввести свой почтовый адрес либо номер лицевого счета и внести необходимую сумму. Терминалы оплаты установлены по следующим адресам: улица Парижской Коммуны,7, отделение Сбербанка России, 1 этаж, 3 терминала (в ближайшее время терминалы будут установлены и на 2 этаже);

– улица Ленина,116, отделение Сбербанк России, 1 этаж, 2 терминала;

– в любых других терминалах и банкоматах ОАО «Сбербанк России.

Оплатить в терминалах помогут специальные сотрудники банка, находящиеся рядом с терминалами.

2. Внесение платежей в операционных кассах банков. Оплатить в кассах возможно как при наличии платежного документа, так и без платежного документа, назвав сотруднику свой почтовый адрес и ФИО, при этом сотрудник сообщит вам необходимую к оплате сумму. Внести возможно любую сумму. Операционные кассы имеются по следующим адресам:

– улица Парижской Коммуны,7, отделение Сбербанка России, 1 этаж, 4 окна приема платежей;

– улица Ленина,116, отделение ОАО «Сбербанк России», 1 этаж, 2 окна приема платежей;

– улица Советская,19б, отделение ОАО «Востсибтранскомбанк», 2 этаж, 3 окна приема платежей.

3. Внесение платежей через интернет-услугу «Сбербанк-онлайн». Для этого необходимо иметь карту ОАО «Сбербанк России» и зарегистрированный личный кабинет онлайн, привязанный к вашей карте. Вносить платежи возможно с домашнего компьютера.

Обращаем особое внимание: в случае, если квитанция по какой-либо причине не была получена, обращаться в Центр обслуживания населения нет необходимости, так как оплатить за жилищно-коммунальные услуги можно без предъявления квитанции, указав свой адрес, либо в операционной кассе, либо в терминалах оплаты. Показания индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды можно сообщить следующими способами:

1. По телефону 52-400 (Центр обслуживания населения ОАО «УЭК Иркутской области»).

2. По телефону 52-6-89 (Управляющая организация ООО «Информационно-расчетный центр»).

3. Передать показания через специальные ящики, установленные по следующим адресам: г. Слюдянка, улица Парижской Коммуны,7 (на первом этаже при входе в банк, на втором этаже в Центре обслуживания населения), г. Слюдянка, улица Ленина,124 (приемная управляющей компании ООО «ИРЦ»), г. Слюдянка. улица Куприна,57 (отделение «Почта России»).

4. Передать показания лично оператору ЦОН по адресу улица Парижской Коммуны,7, отделение Сбербанка России, 2 этаж.

Кроме того, в течение апреля 2015 года завершится ремонт в помещении здания по улице Ленина, 124, и граждане вновь смогут прийти на прежнее место приема платежей за жилищно-коммунальные услуги, где будут работать два окна кассы отделения банка ОАО «Востсибтранскомбанк». Для категории граждан, которые пользуются льготами и субсидиями, сообщаем, что льготы и субсидии учитываются при начислении и отображаются в платежном документе. Однако возможны случаи, когда при получении платежного документа за прошедший месяц гражданин не видит сумму субсидии или льготы в платежном документе. Это возможно в том случае, если субсидии или льготы за прошедший месяц пришли после печати платежных документов. В этом случае необходимо оплачивать сумму, указанную в платежном документе, уменьшенную на размер вашей ежемесячной субсидии или льготы. Если вы не знаете размер своей ежемесячной субсидии, то для ее уточнения нет необходимости лично обращаться в Центр обслуживания населения на 2-ом этаже, достаточно позвонить оператору Центра обслуживания населения по номеру 52-400 и уточнить размер платежа с учетом льготы или субсидии. В следующем платежном документе будут отображены субсидии или льготы за прошлый период. 

В случае, если у вас возникают какие-либо вопросы, настоятельно рекомендуем В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ВЫПОЛНИТЬ ЗВОНОК оператору Центра обслуживания населения по номеру 52-400, который ответит на любые вопросы и скоординирует дальнейшие ваши действия, что существенно сэкономит ваше время.

В.Н. Сендзяк, глава Слюдянского муниципального образования.

В рубрике: Новости города    


Оцените:
Поделитесь ссылкой в: