3 марта 2015 г.

Отчитайся о полученных в 2014 году доходах

Не позднее 30 апреля 2015 года налогоплательщики должны отчитаться перед государством о полученных в 2014 году доходах и не позднее 15 июля 2015 года уплатить с них налог.

Декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) обязаны предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства (прописки):

- граждане, получившие в прошлом году доходы, с которых налог не был удержан (от выполненных работ по договорам гражданско-правового характера, от реализации ценных бумаг, продажи имущества или сдачи его в аренду, получения дорогих подарков не от близких родственников, выигрышей в лотерею и т.п.);

 - индивидуальные предприниматели, не перешедшие на уплату ЕНВД и не применяющие упрощенную систему налогообложения, главы крестьянских фермерских хозяйств, адвокаты, нотариусы.

При продаже собственности гражданин, подав налоговую декларацию, отчитывается о полученных доходах.

При этом он имеет право на получение имущественного налогового вычета, размер которого зависит от срока владения имуществом.

Если гражданин владел квартирой, домом (или их частью), дачным домиком или земельным участком менее трех лет, то он получает вычет в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей. При продаже другого имущества (гараж, машина, драгоценности и т.д.) сумма вычета составляет не более 250 тыс. рублей.  С суммы доходов от продажи имущества, превышающей данные пределы, взимается НДФЛ по ставке 13%.

Налоговый вычет предоставляется по заявлению налогоплательщика и документов в порядке, предусмотренном статьей 220 НК РФ.

Подать декларацию могут также те, кто претендует на налоговые вычеты в связи с затратами на лечение, обучение, пенсионное и медицинское страхование, благотворительность, приобретение или строительство жилья (статьи 219, 220 НК РФ). В этом случае декларацию можно подать и после 30 апреля.

Налоговую декларацию можно представить в налоговую инспекцию лично, прислать заказным письмом с описью вложения (в том числе используя бланки со штрих-кодом) или направить по телекоммуникационным каналам связи (с ЭЦП).

Декларация заполняется налогоплательщиком на основании  документов о полученном доходе, в том числе справок о доходах по форме 2-НДФЛ (о заработной плате) за 2014год, произведенных затратах, а также других документов.

За справками обращаться: МИФНС России № 19 по Иркутской области, г. Шелехов, квартал 10, д. 31, операционный зал работы с налогоплательщиками кабинет № 111, телефон   5-28-27, 5-28-29, 5-28-30

В рубрике: Новости города    


Оцените:
Поделитесь ссылкой в: