26 февраля 2015 г.

А столб с подарками покорился не всем!

МасленицаБлинами, пирогами и конкурсами слюдянцы проводили зиму. Выходные, правда, впервые выдались действительно морозными, но это не помешало горожанам собраться на центральной площади. Гостей встречали ряженые, скоморохи, медведь; с любым персонажем можно было сфотографироваться на память.

Конкурсы начались в самый разгар масленичных гуляний. В одном конце площади смельчаки проверяли свою ловкость на умение поймать «рыбку», в другом – школьники города продавали свои поделки и сладости, на сцене звучали песни, ведущие развлекали всех различными конкурсами и забавами.

Доброй традицией в праздники стало катание детей на лошадях, а нынче даже были прекрасные маленькие пони. Городская администрация ежегодно проводит для школьников спортивную эстафету, где выявляются сильные, смелые и умелые.

Самым популярным, как и всегда, являлся масленичный столб. С самого начала вокруг него кружили «молодцы», норовили заскочить по первой команде. Наконец, после спортивных состязаний прозвучала команда «Столб!» Более тридцати «жарких» смельчаков – кто-то в одних шортах, кто-то в шапке и ботинках, кто-то и вовсе в одних трусах – пытались покорить сие сооружение, но не всем это удалось... Со слов некоторых смельчаков, масленичный столб действительно смазан. Вот только чем? Этот вопрос остался открытым. В итоге подарки достались только двум удальцам, один из них слазил на столб дважды.

Ведущие призвали всех оставшихся гостей проводить Зимушку, организовали хоровод и под всеобщее ликование сожгли Масленицу. Надеюсь, зима ушла вместе со сгоревшим чучелом.

Оксана Хасанова.

Фото автора.

В рубрике: Новости города    


Оцените:
Поделитесь ссылкой в: