19 февраля 2015 г.

Соревнуются рукоборцы

Соревнуются рукоборцыАрмспорт или армрестлинг – вид борьбы на руках между двумя участниками. Несмотря на то, что армспорт не является олимпийским видом, борьба на руках пользуется большой популярностью.

14 февраля в слюдянском клубе «Фаворит» как раз и прошло городское личное первенство по этому виду единоборств среди юношей и мужчин, посвящённое Дню защитника Отечества. Порадовало большое количество юношей, принявших участие в турнире, ведь в армрестлинге нужна, прежде всего, хорошая силовая подготовка. А это качество будущим воинам весьма пригодится во время службы в Вооружённых Силах.

В весовой категории до 75 кг во всех поединках очень уверенно боролся Александр Власов, который в финале победил Алексея Титова, третье место завоевал Кирилл Светлов. В категории свыше 75 кг байкальчанин Александр Вавилов, имеющий собственный вес 110 кг, в трудной борьбе за первое место одолел более лёгкого Сергея Вдовенюка. На третьей ступеньке пьедестала – Иван Ковалёв.

К сожалению, среди мужчин, в отличие от юношей, было всего несколько участников, все они соревновались в категории до 75 килограммов. Здесь первым стал явный лидер последних лет по армспорту Вячеслав Коченов, «серебро» досталось Андрею Замятину, а «бронза» – Сергею Кузнецову (Байкальск). Наиболее зрелищные и захватывающие поединки прошли в абсолютной категории (без учёта веса). Чемпионом стал, как и ожидалось, без больших проблем Вячеслав Коченов. А вот за другие призовые места разгорелась нешуточная конкуренция: в итоге по пять побед оказалось у Александра Власова и Андрея Замятина, в личном поединке успех был на стороне Александра, он и занял более высокое место.

Следующий старт у борцов на руках будет проведён в мае в честь 70-летия Великой Победы.