28 января 2015 г.

Омовение Байкалом в Слюдянке

Омовение Байкалом в СлюдянкеТолько раз в году можно увидеть такую картину – кругом снег, лед, дамы в купальниках и мужчины в плавках. Их нельзя назвать моржами, но в этот день на несколько секунд они становятся бесстрашными покорителями ледяной воды. Впрочем, зима нас нынче не баловала крещенскими морозами, за день до этого термометр показывал минус 2 градуса. Погода благоприятствовала началу крещенских купаний.

Для жителей Слюдянки иордань организовали возле базы МЧС. Хотя Байкал еще не замер, прибрежную зону стянул ледяной покров, и работники МЧС соорудили деревянный настил с ограждением и ступеньки для спуска в воду. Желающих окунуться в ночь с 18 на 19 января оказалось немало, среди них и женщины, и дети. Безопасность людей обеспечивали полицейские и сотрудники МЧС.

В понедельник, 19 января, в церкви прошла торжественная литургия, люди пришли на молебен и за святой водой. Позже крестный ход  во главе с настоятелем храма протоиереем Олегом Ушаковым дошел до Байкала и освятил байкальскую воду. Хоругви, иконы, казаки, церковный хор, колокольный звон – торжественно, красиво, радостно.

Оксана Хасанова.

В рубрике: Новости города    


Оцените:
Поделитесь ссылкой в: