18 декабря 2014 г.

С праздником, работники ЗАГСа!

Ежегодно 18 декабря работники ЗАГСов нашей страны отмечают свой профессиональный праздник.

Может быть, не все знают, что данная аббревиатура расшифровывается как «запись актов гражданского состояния». Да и о самих ЗАГСах знают только то, что они регистрируют новорожденных и умерших граждан нашей страны, регистрируют браки и разводы и т.п. А вот о значении данной службы для нашей жизни и всего государства в целом люди вряд ли задумываются. А по сути по архивам ЗАГСов можно изучать историю России. Метрические книги можно назвать основным документальным источником при изучении истории рода. Они помогают составлять родословные и генеалогическое древо. Хранятся они в ЗАГСах 75 лет, а потом передаются на постоянное хранение в государственные архивы. В советское время работа ЗАГСов велась в тесном контакте с органами внутренних дел, здравоохранения и военными комиссариатами, и потому информация из документов этих учреждений до сих пор не потеряла своего значения для истории государства.

Супруги ФилипповыИ в наше время отделы записи актов гражданского состояния имеются во всех городах страны. И поскольку браки по-прежнему считаются действительными, если они официально зарегистрированы в ЗАГСе, эти учреждения и сейчас необходимы государству и его гражданам.

После обновления слюдянский ЗАГС приобрел особую популярность у жителей всего района. Здесь с большим желанием стали не только браки регистрировать, но и отмечать юбилейные даты со дня свадьбы. В 2014 году, к примеру, здесь отметили не только традиционные серебряные (3), золотую и бриллиантовую свадьбы, но и две рубиновых, а еще праздновали одну ситцевую, хрустальную, изумрудную и сапфировую свадьбы.

Снимок, который видят наши читатели, имеет особое значание для семьи Татьяны и Семена Филипповых (они – в центре). Он сделан в ЗАГСе г. Слюдянки в честь их хрустальной свадьбы. Рядом с хрустальными молодоженами – их дети, близкие родственники. И сотрудники ЗАГСа.  Их сегодня мы спешим поздравить с профессиональным праздником. Им, дарящим тепло своих сердец людям, мы желаем крепкого здоровья и огромного семейного счастья!

С праздником вас, работники ЗАГСа!

В рубрике: Новости города    


Оцените:
Поделитесь ссылкой в: