1 октября 2014 г.

Электронные сервисы ФНС - в помощь налогоплательщику

Федеральная налоговая служба Российской Федерации  -  является наиболее активным поставщиком электронных услуг для налогоплательщиков. На Интернет-сайте налоговой службы (www.nalog.ru)  в разделе «Электронные сервисы» сегодня доступно 35 электронных услуг (Узнай адрес ИФНС, узнай ИНН, получение выписки из ЕГРИП/ЕГРЮЛ, уплата госпошлины, подача заявления физического лица о постановке на учет, проверь себя и контрагента, заполнить платежное поручение и др.). Кроме того, еще три электронных сервиса предлагает региональное Управление. (действительные ИНН юридических лиц, недействительные ИНН юридических лиц, недействительные ИНН физических лиц).

Социально значимым является сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет практически отказаться от личного посещения налоговой инспекции. Сервис предоставляет полную информацию о принадлежащих налогоплательщику объектах имущества и возможность сообщить в налоговый орган об обнаруженных ошибках или неточностях, подав заявление об уточнении информации.

Граждане могут в «Личном кабинете» не только формировать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов и задолженности по ним, но и оплачивать налоги в режиме онлайн.  А также заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ и отслеживать статус ее камеральной проверки.

Чтобы пользоваться данным сервисом, необходимо единожды обратиться в любую инспекцию. Подать заявление и получить логин и пароль.

 Воспользовавшись сервисом «Онлайн запись на прием в инспекцию» можно заранее в удобное для вас время записаться на прием через Интернет. На сайте необходимо только выбрать тип налогоплательщика, ввести идентификационные сведения, указать инспекцию и вид услуги. После этого программа формирует талон записи на посещение инспекции.

Для налогоплательщиков актуален сервис «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами». Разъяснения, отражающие позицию ФНС России по различным вопросам налогообложения, стали доступны в оперативном порядке всем заинтересованным пользователям. Одновременно сервис позволяет сообщить в ФНС России о несоблюдении налоговыми органами ее  рекомендаций.

Через одноименный сервис  можно обратиться  в налоговую службу. При этом ответ будет направлен заявителю либо обычной почтой, либо на указанный электронный адрес.

Есть возможность оценить работу налоговых органов. Для этого нужно воспользоваться online-сервисом «Анкетирование».

Жители Иркутской области могут воспользоваться дополнительными услугами. На электронном калькуляторе можно рассчитать сумму транспортного налога и пени по задолженности, а также найти образцы заявлений, которые подаются в налоговый орган в произвольной форме.

В рубрике: Новости города    


Оцените:
Поделитесь ссылкой в: