10 января 2014 г.

Акция: День зимующих птиц

15 января в России отмечается День зимующих птиц. История этой экологической даты связана с именем поэта Александра Яшина и писателя Евгения Носова, говорится на сайте Союза охраны птиц России.

В 1964 году русский советский прозаик и поэт Александр Яшин написал стихотворение «Покормите птиц зимой…»:

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна –

И не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их – не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

 Вдохновившись стихотворением Яшина, писатель-фронтовик Евгений Носов из города Курска, написал рассказ «Покормите птиц» и в память о поэте каждую осень стал вывешивать кормушки, расклеивать на видных местах листовки со стихотворением Яшина.

Слюдянский районный женсовет совместно с редакцией газеты «Слюдянка» объявляет экологическую акцию «Папа, мама, я – птицам верные друзья!»

Акция проводится с 10 января по 20 марта. Приглашаем к участию добрых, отзывчивых жителей района, семьи, детские, образовательные учреждения, предпринимателей, всех, кто хочет помочь нашим пернатым друзьям пережить зимнюю пору. Для участия в акции достаточно изготовить кормушки и подкармливать птиц.

О вашем участии в акции и наблюдениях просим сообщать по телефону редакции газеты «Слюдянка» 52-8-24 или по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Оргкомитет.

Газета «Слюдянка», 10 января.

В рубрике: Новости города    


Оцените:
Поделитесь ссылкой в: